Территорию в девятнадцать гектаров сможет обеспечить в случае аварий электроснабжением установленный АО «Янтарьэнерго» резервный генератор мощностью 100 кВт для места проведения всероссийского молодёжного образовательного форума.

Для Балтийского Артека тема энергоснабжения без перебоев была самой больной с момента открытия форума в 2010 году. Хотя этот лагерь основывался и продолжает функционировать как палаточный , но с комфортом в нём всегда не было проблем и делалось всё для улучшения комфорта . Так как на время установленные генераторы при открытии форума перестали справляться с нагрузками при проведении развлекательных и обучающих мероприятий , то организаторы форума обратились за помощью к специалистам АО «Янтарьэнерго» в 2013 году.

Реакция компания была молниеносной, за три недели лагерь подключили к электросетям компании протянув при этом 600 метров ВЛ и установив мачтовую понижающую подстанции.

Когда в 2015 году форум стал федеральным и социальная значимость его увеличилась компания АО «Янтарьэнерго» усилила контроль за качеством и надежностью предоставления услуг для лагеря. Диспетчерская служба Светлогорского РЭС следит за тем чтобы на территории лагеря не могло возникнуть никаких перебоев с электричеством.