На корпоративный презентационный день МРСК Северо- Запада в Санкт-Петербурге приехало 80 участников. Это и сотрудники компании из всех регионов, и представители заводов изготовителей оборудования , и разработчики оборудования. На конференции рассматривалась тема « Системы постоянного и переменного оперативного тока (СОПТ)».
Первый заместитель генерального директора- главный инженер МРСК Северо- Запада Игорь Кузьмин отметил , что тема данной конференции очень необходима в сегодняшних условиях работы электросетевого комплекса, так как она помогает осознать и воплотить в реальность важность модернизации подстанций электросети. А от того насколько эффективно подстанционное оборудование будет защищено от неблагоприятных погодных условий, коротких замыканий, будет зависеть качество поставки электроэнергии потребителям без перебоев.
Также Игорь Кузьмин говорил о том, что специалистами МРСК Северо- Запада производится анализ всех предложений поступающих от производителей оборудования для подстанций для того чтобы выбрать максимально качественное и эффективное оборудование для подстанций, так как подстанции являются сердцем энергосистемы. Выбирая самое качественное, энергосберегающее и эффективно защищенное от поломок оборудование МРСК Северо- Запада сможет наиболее эффективно использовать средства, которые заложены в тариф на передачу электроэнергии.

Заместитель начальника службы релейной защиты и автоматики Южно-Карельских электрических сетей филиала «Карелэнерго» Иван Рой отметил, что корпоративный презентационный день это возможность производителям оборудования и потребителям оборудования услышать друг друга для повышение эффективности работы энергосистемы.