В лаборатории параллельного проектирования Сколковского института науки и технологий (Сколтех) представители Федеральной сетевой компании, Фонда «Сколково» и Сколковского института науки и технологий провели обсуждение первого варианта архитектуры инновационной Системы мониторинга высоковольтных линий ФСК ЕЭС.

Разработчики системы поставили для себя такие задачи, как создание и внедрение новых технологий, средств и методов контроля за состоянием линий электропередач, а также соединение их в дальнейшем в единый программно-технический комплекс.

Система, которая разрабатывается даст возможность ФСК ЕЭС получать точные аналитические данные с ЛЭП после обработки в автоматическом режиме огромнонго количества информации. Данные анализа будут своевременно уведомлять о возможных поломках на ЛЭП и помогать устранять очаги этих возможных поломок.

Во время презентации демонстрировалась возможность создания такой системы и назначенны временные сроки испытаний на линиях электропередач ФСК ЕЭСЁ, которые состоятся осенью 2016 года.

Разрабатывают Систему представители Сколтеха, Федеральной сетевой компании и компаний-резидентов Фонда «Сколково».