Начали тесное сотрудничество и заключили договор об этом ООО «Газпром добыча Краснодар» и Ухтинский государственный технический университет.

Согласно договора, который они заключили о научно-техническом сотрудничестве на период 2016-2018 года будут производиться опытно-констукторские и научно-исследовательские работы. Будут произведены исследования по результатам которых работники института сделают анализ о том как влияют химические компоненты промывочных жидкостей на свойства фильтрационно-емкостные пород –коллекторов при их вскрытии впервые. Ученые также разработают новые способы толкования геофизических исследований скважин, будут созданы новые гидродинамические и геолого- технические модели, которые необходимы для улучшения данных геологоразведочных работ.

Сотрудничество будет осуществляться в первую очередь для эффективной работы по поиску углеводородных месторождений для их дальнейшего освоения. Продуктивное сотрудничество будет способствовать увеличению добычи углеводородного сырья и поможет увеличить минерально-сырьевую базу, прокомментировал Андрей Захаров генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар».

Ректор УГТУ Николай Цхадая сказал о том , что это сотрудничество не только с «Газпромом», но и с его дочерними компаниями для университета являются первоочередными, так как повышает развитие научного взаимодействия.