Юбилей отмечало предприятие «Ленэнерго», 16 июля 2016 года этому предприятию исполнилось 130 лет, с того дня как в 1886 году был подписан устав « Общества электрического освещения» императором Александром III.

День рождения предприятия стал не только днем рождения для него самого, но и для всей «электрической» эры в России.
Успешно начавшаяся история «Ленэнерго» в 1886 году в то время имевшего название «Общество электрического освещения» продолжилась и после национализации данного предприятия в 1917 году. В 1932 году после смены нескольких названий предприятия, модернизации и переоснащения было принято решение назвать предприятие «Ленэнерго» , это имя предприятие носит и по сегодняшний день.

Самоотверженно трудились работники «Ленэнерго» и в годы полной блокады Ленинграда, им удалось, несмотря на блокаду найти способ обеспечения города электроэнергией . За сорок восемь дней энергетики проложили кабельную линию длиной почти в 23 километра и 23 сентября 1942 года Ленинград опять начал получать электрический ток из Волхова.

В настоящее время «Ленэнерго» это одна из крупнейших компаний страны. «Ленэнерго» занимается поставками электроэнергии по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, охватывая 6 миллионов человек живущих на этой территории.